Наш приход торжественно отметил осенний престольный праздник

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

13 сентября 2021
В этот день Православная Церковь празднует перенесение мощей святого князя Александра Невского из Рождественского монастыря г. Владимира в Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга. Таким торжественным событием царь Петр I решил освятить Ништадтский мир, заключенный Россией и Шведским королевством после продолжительной и изнурительной Северной войны 1700–1721 годов.

Божественную литургию в день праздника в храме, посвященном великому князю Александру Невскому, возглавил игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов) в сослужении благочинного 2-го благочиния Томского района, настоятеля Владимирского храма г. Северска протоиерея Дионисия Степанова, настоятеля Александро-Невского храма г. Томска протоиерея Сергия Никанорова, настоятеля Крестовоздвиженского храма пос. Улу-Юл иерея Андрея Руденко и штатного священника Александро-Невского храма г. Томска иерея Виктора Чухно.

Диаконский чин был представлен протодиаконом Романом Штаудингером и диаконом Георгием Таразановым.

По традиции в завершение Литургии в честь престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход.

По окончании богослужения иеромонах Кирилл (Умрилов) обратился к собравшимся в храме богомольцам с проповедью, в которой затронул тему святости.

Игумен Богородице-Алексиевского монастыря напомнил верующим, что в Священном Писании Господь призывает к святости каждого человека: «...Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят» (Лев. 11, 44), «...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48).

Проповедник призвал паству стремиться к святости в своей повседневной жизни, стараться отказываться от всего, что мешает на этом пути, и с Божией помощью день ото дня становиться все лучше и лучше, освящаясь и преображаясь Божественной благодатью.

Праздничный духовный пир продолжился в помещении воскресной школы храма культурной программой и дружеским общением за праздничным столом, за которым собрались более 100 человек.

Открылся праздник презентацией нового сайта храма, запуск которого был специально приурочен к престольному торжеству.

Хор детской воскресной школы под управлением регента храма Ольги Сёминой исполнил небольшой праздничный концерт.

Одним из спонсоров праздника стало Общество с ограниченной ответственностью «Деревенское молочко» ( http://derevenskoe-molochko.ru/) . Александро-Невский приход выражает компании благодарность за вкусную молочную продукцию.

Галерея

Вернуться к списку