Наш приход почтил память героев на Южном мемориальном кладбище

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

9 мая 2023

8 мая, в канун празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил на Южном мемориальном кладбище г. Томска общегородскую панихиду о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храмов Томска и Северска, в том числе настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров и духовенство храма.

Песнопения панихиды исполнил сводный хор студентов Томской духовной семинарии и духовенства города Томска.

Молитвенно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, председатель Томского областного суда Лариса Геннадьевна Школяр, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Бениамин Эдмундович Надиров, представители городской общественности, преподаватели Томской духовной семинарии, прихожане храмов Томска и Северска.

По окончании панихиды глава Томской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что Великая Победа в 1945 году была сопряжена с празднованием духовной победы над злом, над грехом, над дьяволом – с праздником Святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения:

– С тех пор каждый год, когда наступает этот, не только государственный, но и глубоко по смыслу, по духу своему, религиозный праздник – День Победы – мы празднуем одновременно победу Христа над злом в глобальном масштабе и проявление этой Победы в годы Великой Отечественной войны, и во время других военных противостояний, когда силы зла бросали вызов Богом зданному творению, Богом зданному миру.

В своей речи архипастырь затронул тему духовно-нравственного влияния подвига русских воинов на последующие поколения:

Подвиг наших предков, который они совершили не только в годы Великой Отечественной войны, но и в другие, более ранние противостояния, не только заслуживает нашей благодарной памяти. Ведь любой подвиг – как некий образец – это побудительный мотив для последующих поколений – как поступать в той или другой ситуации.

С приветственными словами к участникам памятного мероприятия обратились председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, председатель Томского областного суда Лариса Геннадьевна Школяр и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Бениамин Эдмундович Надиров.

В завершение памятного мероприятия состоялось возложение цветов к монументу Неизвестному солдату.

9 мая, в День Победы, в храмах Томской епархии будут совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиды о «приснопамятных вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Фото: Анатолий Налетов, Виталий Липатов

По материалам официального сайта Томской епархии

 

Вернуться к списку