Наш приход молитвенно почтил Царицу Небесную в Ее двунадесятый праздник

«Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Святой благоверный князь Александр Невский

5 декабря 2021

Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении иерея Виктора Чухно.

Диаконский чин был представлен протодиаконом Романом Штаудингером и диаконом Георгием Таразановым.

В нашем храме есть чтимая икона Введения во храм Пресвятой Богородицы – она встречает каждого приходящего в храм в его притворе.

После возвращения Александро-Невского храма Русской Православной Церкви, именно в праздник Введения Богородицы во храм, 4 декабря 1993 года, в нашем храме было совершено первое богослужение – молебен перед этой иконой. Ранее икона находилась в Петропавловском соборе г. Томска.

В этот день Православная Церковь вспоминает, как святые родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, выполняя обет о посвящении своего ребенка на служение Богу, привели трехлетнюю Богоизбранную Отроковицу в Иерусалимский храм, где Ее встретил Первосвященник Захария и ввел во Святая Святых – туда, куда из всех людей только раз в году входил Первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Святитель Димитрий Ростовский отмечает, что святые родители Божией Матери более всех своих современников угодили Богу: «Своею праведною жизнью Иоаким и Анна так угодили Богу, что Он сподобил их быть родителями Пресвятой Девы, предызбранной Матери Господа. Из этого одного уже видно, что их жизнь была свята, богоугодна и чиста, так как у них родилась Дщерь, Святейшая всех святых, угодившая Богу больше всех, и херувимов Честнейшая. В то время на земле не было более угодных Богу людей, нежели Иоаким и Анна, по непорочной их жизни».

По Божией воле Богоотцы Иоаким и Анна стали родителями уже в преклонном возрасте, чтобы была явлена сила Божией благодати: «Но сии святые супруги, по Божию изволению, долгое время были бездетны, – дабы в самом зачатии и рождении такой Дочери была явлена и сила Божией благодати, и честь Рожденной и достоинство родителей; ибо неплодной и состарившейся женщине родить иначе невозможно, как по силе благодати Божией: здесь действует уже не природа, но Бог, побеждающий законы природы и уничтожающий узы неплодия. Родиться от неплодных и престарелых родителей – большая честь и для самой Рожденной, потому что Она рождается не от невоздержных родителей, но от воздержных и престарелых, каковыми были Иоаким и Анна, которые пятьдесят лет жили в супружестве и не имели детей».

Вручив Дитя воле Отца Небесного, святые родители возвратились домой. По прошествии нескольких лет после Введения Девы Марии во храм, святой Иоаким умер, восьмидесяти лет от рождения. Святая Анна, оставшись вдовою, покинула Назарет и пришла в Иерусалим, где пребывала около своей Пресвятой Дочери, молясь беспрестанно в храме Божием. Прожив в Иерусалиме два года, она перешла в вечность в возрасте 79 лет.

Преблагословенная Мария с трехлетнего возраста жила и воспитывалась при храме, вокруг которого, по свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, где жили люди, посвященные на служение Богу.

В Церковном Предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.


Галерея

Вернуться к списку