Накануне престольного праздника наш приход молитвенно прославил небесного покровителя храма

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

5 декабря 2021

Настоятелю сослужил штатный священник храма иерей Виктор Чухно. Диаконский чин был представлен протодиаконом Романом Штаудингером и диаконом Георгием Таразановым.

Молитвенно почтить святого князя Александра Невского и помолиться в храме в зимний престольный праздник пришли прихожане многих томских храмов. Эта старинная златоглавая белокаменная церковь в центре города очень дорога сердцам томичей, а ее небесный покровитель, один из величайших русских святых, великий воин-молитвенник, подвижник и строитель Земли Русской, благоверный князь Александр Невский близок сердцу русского человека своей крепкой верой, любовью к Родине, своими ратными подвигами.

«Божественным сокровищем Российской земли» и «новым чудотворцем» величает в тропаре Русская Церковь святого князя Александра. Неоценима его заслуга перед Отечеством земным, но еще более неоценима перед Отечеством Небесным – он твердо отстаивал верность русских Христовой Церкви и вере Семи Вселенских Соборов и не поддавался влиянию Запада. Католичество было неприемлемо для Русской Церкви, уния означала отказ от Православия, отказ от источника духовной жизни, предназначенного Богом исторического будущего, обречение самих себя на духовную смерть. Святой князь использовал любую возможность для возвышения родной земли и облегчения ее крестного жребия. Всю свою недолгую жизнь он положил на служение Церкви, приняв перед своей кончиной иноческую схиму с именем Алексий.

Старинный томский Александро-Невский храм был освящен 144 года назад в честь небесного покровителя императора Александра II. Изначально храм строился по проекту архитектора А.П. Бехтера. Средства на его постройку пожертвовал томский золотопромышленник З.М. Цыбульский.

В 1880 году церковь была перестроена в русско-византийском стиле художником-архитектором В.В. Хабаровым. Храм являлся одновременно приходским и тюремным и был связан каменным переходом по уровню 2-го этажа с томским следственным замком (томскими арестантскими ротами).

В 1920 году церковь была закрыта и только в начале 1990-х годов возвращена Русской Православной Церкви.

Уже одиннадцатый год настоятелем Александро-Невского храма является протоиерей Сергий Никаноров. Его неустанными трудами и молитвами здесь сложился дружный приход. При храме действует воскресная школа для взрослых и детей, регулярно проводятся библейские встречи для взрослых и молодежные библейские кружки, действует Братство святого благоверного князя Александра Невского, ведется активная социальная работа.

Александро-Невский храм является одним из немногих томских храмов, где богослужения совершаются ежедневно.

Главными святынями храма являются икона святого князя Александра Невского с частицей мощей, икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей и Черниговская икона Божией Матери.

Фото: Лада Кузина


Галерея

Вернуться к списку