«Мариино стояние» – особая великопостная служба

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

8 апреля 2022
Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма.

В соответствии с богослужебным Уставом покаянный канон прп. Андрея Критского, который читался по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы.

В этом году пение Великого канона и чтение Жития прп. Марии Египетской было перенесено на утреню вторника 5-й седмицы, то есть на вечер понедельника, 4 апреля, поскольку Четверток Великого канона выпал на 7 апреля, на двунадесятый Богородичный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Чтение жития преподобной Марии Египетской – запоминающаяся особенность этого богослужения. Это – единственное уставное чтение из всей совокупности положенных в Уставе различных житий и толковых чтений, которое сохранилось в нашей приходской практике. Учитывая продолжительность службы, то обстоятельство, что Великий канон слушается стоя; служба названа «стоянием»; а по причине чтения жития преподобной Марии – «Марииным стоянием».

Фото: Лада Кузина

Вернуться к списку