К празднику Святой Пасхи настоятель и духовенство нашего храма удостоены Патриарших наград

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

25 апреля 2022
Традиционно к празднику Пасхи священнослужители Русской Православной Церкви удостаиваются богослужебно-иерархических наград, каждая из которых имеет свою историю и свое символическое значение.

За многолетнее усердное служение Церкви Христовой Его Высокопреосвященство вручил Патриаршие награды духовенству Томской епархии. Настоятель нашего храма протоиерей Сергий Никаноров, протоиерей Андрей Носков и иерей Евгений Маслич удостоены права ношения палицы.

Протодиакон Роман Штаудингер отмечен архиерейской наградой – он удостоен права ношения камилавки.

СПРАВКА:

Палица – часть богослужебного облачения архиерея, архимандрита или священника (священникам дается в качестве награды), представляющая собой матерчатый ромб, привешиваемый за один из острых углов и носимый на ленте у правого бедра. Символическое значение палицы – духовный меч слова Божия (ромбовидная форма палицы означает Четвероевангелие).

Камилавка – высокий твердый головной убор монахов и белого священства. Последним фиолетовые камилавки или скуфьи даются как награда и знак отличия.

Фото: Анатолий Налетов

Галерея

Вернуться к списку