Духовно-нравственное воспитание детей с ОВЗ требует взаимодействия родителей, педагогов дошкольных учреждений и педагогов воскресных школ

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

12 декабря 2021

1 декабря традиционно в Томске стартует Декада инвалидов. Вот уже более 25 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. Иными словами, существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка, гуманное отношение, доброта, забота, отзывчивость, желание помогать друг другу. Об этом и принято напоминать в этот праздничный день. Праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году.
10 декабря 2021 года по благословению настоятеля храма Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерея Сергия Никанорова и в рамках соглашения о сотрудничестве между МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска и Отделом религиозного образования и катехизации Томской епархии, руководитель протоиерей Святослав Зулин, состоялась 2-я встреча с группой родителей и детей, воспитанников МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска. По результатам анкетирования стало понятно, что большинство родителей видят необходимость духовно-нравственного воспитания через погружение в православную культуру и заинтересованы в том, чтобы их дети узнавали о православии непосредственно от педагогов воскресной школы и священников.
Воспитанники МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска – это дети с ограниченными возможностями, им и их родителям очень сложно адоптироваться в современном обществе. Инвалидность — это, прежде всего личная трагедия и драма для  семьи. Возникает вопрос: «Готово и хочет ли современное общество видеть людей с ограниченными возможностями, наряду со «здоровыми» людьми?» В истории человечества были времена, когда больные индивидуумы уничтожались. Отношение государства к незащищенным слоям населения (и это не только инвалиды) — показатель полноценного высокоразвитого, правового общества и государства. Только в последние годы появилась терпимость по отношению к инвалидам. Благодаря государственной поддержке создаются благоприятные условия, гарантирующие приемлемое и доступное качество жизни для людей с ограниченными возможностями. И все же отношение к инвалидам меняется довольно медленно.
Во все века воспитание было своеобразным механизмом, благодаря которому подрастающее поколение включалось в уже существующую общность, становилось носителями определенного образа жизни, вслед за старшими поколениями поддерживало и сохраняло передаваемые традиции и нормы жизни.
Духовно-нравственное воспитание — педагогически организованный процесс усвоения и принятия ребенком базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.
Именно поэтому возникла необходимость создания совместного семейного проекта «Библейская школа для родителей и детей с ОВЗ». Инициаторами данного проекта выступили Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Прохорова Юлия Васильевна, методист МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска, Крохта Евгения Викторовна, педагог дополнительного образования МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска, Селищева Марина Олеговна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска и Семина Ольга Юрьевна, регент храма Святого Благоверного Князя Александра Невского.
Встречи было решено проводить в помещении воскресной школы при храме Святого Благоверного Князя Александра Невского, так как педагоги воскресной школы имеют опыт работы с родителями и детьми с ОВЗ. При храме уже существует группа родителей и инвалидов с глубокой степенью поражения интеллекта. Для них организованы библейские занятия раз в две недели.
В начале встречи Ольга Юрьевна Семина, регент храма Святого Благоверного Князя Александра Невского провела в игровой форме Рождественский хоровод для родителей и детей.  Особенность методики заключается в том, что ребенок переживает событие, став его участником, через «живую» музыку и фигурки Марии, Иосифа, ослика, бычка, пастухов, и волхвов. Все действие сопровождается пением, игрой на флейте и ксилофоне. Участниками Рождественской истории стали все присутствующие.
Затем Роман Штаудингер, диакон храма Святого Благоверного Князя Александра Невского познакомил родителей и детей с первыми 4 днями Творения. Родители задавали много вопросов по Творению, некоторые из них первый раз услышали Слово Божие.
Затем пили чай и обсуждали совместный Рождественский проект. Непосредственную помощь в выборе сценария и обучении воспитателей МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска оказала Ольга Юрьевна Семина, регент храма Святого Благоверного Князя Александра Невского.
Ольга Петровна Воднева, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии рассказала родителям о совместном Рождественском проекте и о возможности для родителей и детей, принимающих участие в совместном семейном проекте «Библейская школа для родителей и детей с ОВЗ» встретить Рождество вместе. В программе Рождественских встреч экскурсия в храм, праздник для детей с ОВЗ и их родителей, святочные гуляния.  
Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит Марину Олеговну Селищеву, воспитателя МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска за организацию сопровождения детей с ОВЗ во время встреч.

Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

Вернуться к списку