Духовенство и прихожане нашего храма поклонились Кресту Господню в день его Воздвижения

«Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.». преп. Амвросий Оптинский

28 сентября 2021

26 и 27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в нашем храме были совершены праздничные богослужения.

Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров в сослужении протоиерея Андрея Носкова, иерея Виктора Чухно, протодиакона Романа Штаудингера и диакона Георгия Таразанова.

Праздник Воздвижения Креста Господня является Господским, двунадесятым. Он ежегодно отмечается в один и тот же день, 27 сентября, когда Православная Церковь празднует два величайших события: обретение в 326 году при равноапостольном императоре Константине Великом Животворящего Креста, на котором был распят Спаситель, а также возвращение Креста Господня из Персии после 14-летнего плена обратно в Иерусалим.

И в сам день праздника, и накануне, вечером 26 сентября, верующие поклонялись Кресту Господню, который был изнесен из алтаря на утрене после великого славословия.

Говоря о Животворящем Кресте Господнем, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди на Литургии в Храме Христа Спасителя 27 сентября 2021 года подчеркнул, что в этот день прославляется великая тайна «Божественной любви, Божественного снисхождения, Божественной мудрости, которую даровал нам Господь через Свой Животворящий Крест»:

«...мы с вами, взирая на крест Христов, должны понять, что величайшее сокровище, которое нам вручено, – это наша вера. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отрекаться от веры, ее нужно защищать перед самим собой, перед своими мыслями и сомнениями, ее нужно исповедовать, если нужно, перед другими. Но, самое главное, мы должны в жизни проявлять эту веру, чтобы, взирая на наши добрые дела, люди прославляли Отца нашего Небесного, ведь ради этого Господь и принял смерть на Кресте.

Сегодняшнее событие, которое мы прославляем, – Обретение Креста. Однако в первую очередь мы прославляем не столько историческое событие, но сам Крест Господень. Мы прославляем великую тайну Божественной любви, Божественного снисхождения, Божественной мудрости, которую даровал нам Господь через Свой Животворящий Крест, и да будет он для нас мерилом правды, мерилом истины. Да будет Крест для всех нас силой, ограждающей нас от соблазнов, от физических и духовных нападений, от всего того, что

грозит нашей жизни, нашему здоровью, но, самое главное, нашей вере и верности Христу.

Крестом оградясь, будем хранить веру православную! Будем идти за этим Крестом, как за великим путеводителем, по нашей жизни, взирая всегда на нижнюю планку, которая показывает, что наш путь – не налево, не вниз, а к небу. И да поможет нам Господь силой Животворящего Его Креста идти достойно, никогда не теряя веру, и да оградит Господь землю нашу, страну нашу, народ наш, Церковь нашу и каждого из нас силой Животворящего Своего Креста».

Фото: Лада Кузина

Вернуться к списку