Благотворительная ярмарка

«Пред Бо­гом ка­ю­щий­ся греш­ник лю­без­нее, чем са­мом­ня­щий­ся пра­вед­ник. И по­то­му бе­ре­гись осуж­дать!». преп. Анатолий Оптинский

15 декабря 2021
«….Рождественский пост – это подготовка ко дню рождения Христа. Но кроме того, чтобы не забыть позвать к празднику (в церковной молитве) всех сродников Новорожденного, следует приготовить и подарки.
Если Господь нам дорог, то к Его дню рождения мы будем готовиться не менее тщательно, чем ко дню рождения близких нам людей. Мы хотим поздравить Его, принести Ему свои дары, порадовать. «В Рождество все немного волхвы…», как писал Иосиф Бродский. Бог наш есть Любовь – и главный подарок, который мы можем Ему преподнести – это наше желание сделать что-нибудь из любви и сострадания….»
Священник Алексий Агапов

2 января 2017 г.
12 декабря 2021 года по благословению настоятеля храма Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерея Сергия Никанорова состоялась Благотворительная ярмарка. Все средства от ярмарки пойдут на помощь женщинам, отказавшимся от аборта.
«….С момента зачатия существует целый и полноценный человек как психосоматическое, то есть душетелесное существо. Зачатие человека считается продолжением сотворения Богом первого человека. Это созидательное действие, согласно православному учению, продолжается в каждом зачатии человека – конечно же, Божией благодатию и содействием родителей.
Само собой разумеется, что никто не имеет права, даже сама мать, лишить жизни другого, иными словами – совершить убийство. Православная Церковь никогда не позволяла делать аборты, а считала это смертным грехом. Для того чтобы получить прощение этого греха, человек обязательно должен в нем исповедоваться и понести соответствующую епитимию. Уже с апостольских времен аборт причисляется к серьезным грехам….».
Игумен всечестной, священной и великой обители Ватопед архимандрит Ефрем и со мной во Христе братия

На Благотворительной ярмарке побывала и приняла участие в работе Ольга Петровна Воднева, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии. Она побеседовала с организаторами, продавцами и посетителями и задала им следующий вопрос: «Почему для Вас является важным участие в Благотворительной ярмарке?»
«……Иногда консультация складывается в пользу сохранения женщиной беременности, говорит Татьяна Владимировна Никифорова, к.м.н. врач-психотерапевт ОГАУЗ роддом № 4, прихожанка храма Святого Благоверного Князя Александра Невского, - и этот момент приносит удовлетворение от сознания того факта, что сохранена еще одна человеческая жизнь. Современный постмодернистский человек с большой легкостью и без чувства вины делает аборт. Абортное мышление у современных женщин складывалось на протяжении нескольких поколений. Новая этика, которая утверждается современной культурой, – это биоэтика глобализации, которая диаметрально противоположна христианской этике. Часто у такой женщины не возникает чувства противоречия, когда она заходит в храм, чтобы поставить свечку, а потом, спокойно идет на аборт и совершает убийство. Или, когда беременная женщина с крестом на шее, уничтожая своего нерожденного ребенка, уверенно заявляет, что Бог непременно отдаст этого ребенка в следующей его жизни той женщине, которая не может иметь детей, а сейчас, дескать, карма у ребенка такая. Современное общество столкнулось с проблемой обесценивания человеческой жизни с одной стороны. И отсутствием духовности, с другой, потерей идентичности в православной вере. Идеей благотворительной ярмарки является сплочение единомышленников вокруг проблемы ценности человеческой жизни с момента зачатия. Формирование того внешнего ресурса, который обеспечит женщине уверенность, что у нее будут пеленки, смесь для малыша в случае противопоказания к естественному вскармливанию, другие необходимые вещи. Есть еще одна важная сторона организации помощи кризисным беременным именно внутри церкви – это попытка просветить человека в православной вере. Это, пожалуй, самая непростая задача. Мы давно, уже в течение пяти лет крестим сохраненных деток в храме Александра Невского. Но вторя словам Николая Лескова: «Русь была крещена, но не просвещена», задумываемся о том, как же формально православным людям показать красоту православия, просветить.
- Приобретая товары на Благотворительной ярмарке хочу помочь женщинам, оказавшимся в непростой ситуации, однако нашедшим в себе силы сохранить самое ценное – человеческую жизнь, - вступает в разговор Елена Владимировна Карпий, врач-терапевт ВВК МСЧ-70 ФСИН России, прихожанка храма Святого Благоверного Князя Александра Невского, - прекрасно понимаю, как мама двух дочерей, какой страх за будущее и благополучие ребенка испытывает женщина, не имеющая поддержки со стороны семьи. Вот уже не первый год вся наша семья является активными посетителями ярмарки, а самые активные покупатели - мои дочки.
- Я уже третий год принимаю участие в Благотворительной ярмарке, - добавляет Ирина Николаевна Шеховцева, пенсионер, прихожанка храма Святого Благоверного Князя Александра Невского, - как женщина, я знаю, как не просто растить детей одной. Поэтому я делаю кукол для Благотворительной ярмарки и помогаю как продавец. Мне, как мастеру, приятно, что мои куклы несут детям радость, а вырученные от продажи деньги, помогают спасти чью-то жизнь.
- Здесь на ярмарке можно приобрести домашнюю выпечку, джемы, соленья, игрушки, самодельные Рождественские украшения, сделанные своими руками, с душой, - говорит Анастасия Михайловна Царикова, мама двух усыновленных детей, прихожанка храма Святого Благоверного Князя Александра Невского, - и моим детям нравятся товары, которые здесь представлены. А для меня это возможность помочь женщинам, которые могут иметь детей, однако не имеют финансовой возможности.
- К сожалению Общество закрывает глаза на проблему абортов, - вступает в разговор Елена Васильевна Елизарова, ведущий архитектор ПКБ ТДСК, певчий хора при храме Святителя Феодосия Черниговского, - мы перечисляем часть суммы от своих зарплат в страховые компании, а из этих денег, оплачивается не только лечение для нуждающихся, но и аборты. Мои дети посещают воскресную школу при храме Святителя Феодосия Черниговского и 11 декабря 2021 года я провела мастер-класс по благословению настоятеля храма Святителя Феодосия Черниговского иерея Евгения Маслича и при поддержке педагогов воскресной школы. Мы изготавливали вместе с десятилетними детьми и педагогами воскресной школы Рождественские украшения на ёлку из синельной проволоки, магнитики, а для женщин, сохранивших беременность, мы сделали ангелов с младенцами. Сегодня я не только, принесла поделки для продажи, я так же буду продавцом.
- Я думаю, что многие женщины идут на убийство своего неродившегося ребенка только потому, что не осознают, что плод – это уже человек, - добавляет Анна Вильгельмовна Штаудингер, мама шестерых детей, помощник настоятеля храма Святого Благоверного Князя Александра Невского по работе с молодежью, - мы помогаем таким женщинам не совершить грех убийства, стараемся поддержать, оказать посильную помощь.
- В работе Благотворительной ярмарки принимают участие неравнодушные люди, - добавляет Юлия Сергеевна Коханова, помощник настоятеля храма Святого Благоверного Князя Александра Невского по социальной работе, мама четверых детей, - это прихожане не только нашего храма, педагоги, родители и дети, а также все для кого слова любовь, милосердие, сочувствие – не пустой звук.
В заключении беседы Ольга Петровна Воднева, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии сказала:
- Благотворительная ярмарка – это не только прекрасная возможность приобрести подарки к Рождеству, но и помочь женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы говорим о духовно-нравственном воспитании, а что такое воспитание, как не модель поведения, которая лучше красивых слов, объясняет ребенку, что такое хорошо и что такое плохо.
«…Бедность и болезнь – это два бича общественной жизни; следовательно, и должны быть устраняемы в народе общественными же силами. Здоровые и богатые! Помогите бедняку и больному. Им нужно оказывать и уважение, и сочувствие на самом деле…».
Благотворительные ярмарки проводятся несколько раз в год:
  • Престольный праздник храма Святого Благоверного Князя Александра Невского;
  • Прощенное воскресенье;
  • Вербное воскресенье;
  • День памяти Петра и Февронии Муромских;
  • День защиты детей.

Приглашаем всех неравнодушных людей принять участие в работе Благотворительных ярмарок. За более подробной информацией Вы можете обратиться к Юлии Сергеевне Кохановой, помощнику настоятеля храма Святого Благоверного Князя Александра Невского по социальной работе.
«…Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше…».1 Кор 13:1
Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии
Вернуться к списку