История и деятельность православного Братства святого благоверного князя Александра Невского

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!». Святой благоверный князь Александр Невский

При храме святого благоверного князя Александра Невского г.Томска действует Православное Братство Александра Невского. Устав Братства утвержден Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Председателем Братства назначен настоятель храма иерей Сергий Никаноров.
Целью создания Братства при храме Александра Невского является возрождение, просвещение и распространение православного вероучения, воспитание, образование детей и молодежи в духе религиозно-нравственных православных традиций, благотворительная деятельность: создание благотворительных организаций, проведение благотворительных акций, оказание помощи нуждающимся гражданам, а также осуществление реставрационно-восстановительных, благоустроительных работ храма, попечение его в различных делах и нуждах.
История Православного Братства святого благоверного князя Александра Невского началась в 1989 году. После чествования 1000-летия Крещения Руси на волне реформ и в радости возрождения православной культуры в жизни русского народа по инициативе патриотической общественности в Томской области было организовано Общество русской культуры. После того как пришедшие в общество новобранцы активно занялись борьбой с врагами Отечества, учредители покинули организацию и обратились к благочинному православных церквей Томской области о.Леониду Хараиму (ныне покойный наместник Успенского Второ-Афонского мужского монастыря Пятигорской и Черкесской епархии архимандрит Силуан) с просьбой благословить создание Православного общества русской культуры. В сентябре 1990 года о.Леонид благословил создание Православного братства русской культуры. В 1992 году трудами Петуховой Лидии Юрьевны (в то время журналист, а ныне – монахиня Феврония Свято-Никольского монастыря Колпашевской и Стрежевской епархии) Православное братство русской культуры получило юридическую регистрацию со статусом общественной организации.
Инициативы и дела братства:
• С 1991 года в Томской области началось чествование Дня славянской письменности и культуры. (Совместное мероприятие Благочиния церквей Томской области, Томского областного союза писателей, Православного братства русской культуры).
• В рамках Дня славянской письменности и культуры по инициативе братства стали проводиться духовно-исторические Кирилло-Мефодиевские чтения. Ежегодно члены братства принимали активное участие в организации и проведении чтений совместно с вузами и школами г.Томска и Томской области.
• В 1992 году в школах Томской области проведен конкурс творческих и исследовательских работ, посвященных 600-летию успения Преподобного Сергия Радонежского. (Первый областной конкурс школьников, связанный с православной культурой).
• В честь 180-летия Бородинской битвы был организован первый общегородской Крестный ход от Петропавловского собора к Лагерному саду. (Отсюда на Бородинское поле отправился Томский мушкетерский полк. Погиб при обороне батареи Раевского.) Во главе Крестного хода шло священство томских церквей, следом – военный оркестр училища связи, затем рота курсантов и далее – более 2000 жителей Томска.
• Братство стало организатором ряда действий, закончившихся передачей комплекса зданий областного книжного склада и магазина в пользование Русской Православной Церкви. До 1920 года это были здание Арестантских рот с храмом святого благоверного князя Александра Невского. В 1992 году на здание храма претендовали частное предприятие «Фаворит» (для организации варьете и цирка) и новообразованный томский приход Российской православной свободной церкви (зарубежной юрисдикции). Малый Совет Областного совета народных депутатов в феврале 1992 г. принял решение: здание храма Святого Благоверного князя Александра Невского передать в качестве семинарской церкви Томскому благочинию Московского Патриархата, и часть здания бывших арестантских рот для размещения духовной семинарии.
• В течение ряда лет юридический статус братства использовался для обеспечения деятельности семинарии.
• В 1993 году по инициативе братства впервые в новой истории состоялся Рождественский концерт для жителей г.Томска (совместно с деятелями культуры г.Томска).
• В 1994 году братство явилось инициатором создания Фонда восстановления часовни праведного старца Феодора Томского (руководитель – Саев Владимир Иванович).
• Члены братства регулярно участвовали в просвещении и патриотическом воспитании школьников и студентов Томской области.
• В 2002 году члены братства приняли активное участие в организации Пастырского визита Патриарха Алексия II в Томскую епархию.
• Члены братства принимали активное участие в обеспечении работы семинарии и в восстановлении здания храма святого благоверного князя Александра Невского.
Председатели Совета Православного братства русской культуры:
Котиков Олег Александрович (1990-1994),
протоиерей Олег Безруких (1994 – 2003),
протоиерей Владимир Ламзин (2003 – 2011),
иерей Сергий Никаноров (2011-2012).

В 2012 году члены братства обратились к Владыке Ростиславу, Архиепископу Томскому и Асиновскому, с просьбой благословить создание Православного Братства под небесным покровительством святого благоверного князя Александра Невского. Трудами Дымновой Ирины Евгеньевны был подготовлен Устав Братства. 10 сентября 2012 года Владыка Ростислав благословил создание и утвердил Устав местной религиозной организации Православного Братства святого благоверного князя Александра Невского Томской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). На должность Председателя Православного Братства владыка Ростислав назначил настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского, Председателя Совета Православного братства русской культуры иерея Сергия Никанорова.

Инициативы и дела Братства:
• С 2012 года 17 июля по инициативе Православного Братства святого благоверного князя Александра Невского и ряда казачьих организаций Томской области ежегодно в г.Томске у камня скорби (напротив Мэрии) с участием духовенства храма святого благоверного князя Александра Невского и представителей приходов и общественности г.Томска проводится молебен, посвященный памяти Царственных мучеников.
• При участии Братства с 2010 по 2014 г.г. издавался журнал «Русская рать» (редактор Сафронов Алексей Владимирович).
• В 2013 году по инициативе Братства организована паломническая поездка на Царские дни в Екатеринбург и в монастырь на Ганиной Яме. По благословению Владыки Ростислава Архиепископа Томского и Асиновского монастырю была передана икона праведного старца Феодора Томского, а в дар Томску от мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме была передана икона Святых Царственных Мучеников (находится в храме святого благоверного князя Александра Невского).
• Ежегодно с участием Братства среди школьников и педагогов проводятся конкурсы, посвященные св.блгв.кн. Александру Невскому.
• В 2012 году по инициативе Братства в Томской области проведен конкурс исследовательских работ, посвященный 400-летию подвига Священномученика Патриарха Гермогена. Победители отправились в паломническую поездку по маршрутам миссии Святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, апостола Алтая.
• Традиционно Братство выступает инициатором проведения мероприятий, посвященных православным юбилеям:
400-летию подвига Священномученика Патриарха Гермогена,
750-летию успения св. блгв. кн. Александра Невского,
400-летию Дома Романовых,
300-летию Александро-Невской Лавры,
150-летию со дня преставления святого праведного Феодора Томского,
700-летию преподобного Сергия Радонежского,
1000-летию со дня преставления святого князя Владимира,
1000-летию русского монашества на Афоне.
• Членами Братства разработаны и проводятся экскурсии по местам истории Русской Православной Церкви в г.Томске.
• Братство стало организатором Общественного движения за возрождение Свято-Троицкого собора на площади Новособорной г.Томска. Это стало необходимым в связи с решением Мэрии г.Томска организовать на месте разрушенного собора на площади Новособорной парка развлечений. Была собрана информация об истории Троицкого собора, площади Новособорной, участии горожан в ее непростой судьбе. Материалы разместили на 4 сайтах в социальных сетях. Был организован сбор подписей сторонников возрождения собора (собрано около 3000 подписей). Подготовлено и направлено обращение к видным деятелям культуры, науки России (около 50 авторитетнейших специалистов, некоммерческих организаций и учреждений культуры подписали обращение за возрождение собора). Был организован конкурс исследовательских работ школьников по истории площади Новособорной (в рамках межрегиональных педагогических Макариевских чтений). Совместно со студенческими клубами были проведены школьные дебаты «Площадь Новособорная должна стать парком развлечений?» Намерение Мэрии было остановлено. По инициативе Братства исследовательские конкурсы, связанные с историей Свято-Троицкого кафедрального собора и Новособорной площади, теперь регулярно проводятся среди учащихся и педагогов Томской области.
• Члены Братства ежегодно организуют работу секций педагогических (с прошлого года образовательных) Макариевских чтений (октябрь) и духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений (май).

В планах работы Братства создание Благотворительного фонда поддержки православного образования и культуры, соучастие в ремонте помещений Арестантских рот и организации духовно-культурного Центра Александра Невского, помощь в строительстве храма иконы Божией Матери «Державная», организация движения «Наследники Александра Невского», разработка образовательной программы «Наследники Александра Невского», организация мемориального сквера у «могилы епископов» на Каштачной горе, продолжение работы Общественного движения за возрождение Свято-Троицкого собора, установление связей и совместная деятельность с православными братствами Александра Невского и др.

Председатель Братства св.блгв.кн. Александра Невского
Протоиерей Сергий Никаноров
Вернуться к списку